GRUPOS DE REFLEXÃO

 

O Programa de Trabalho do Fórum para o biénio 2018-2019 contempla a criação de dois grupos de reflexão (G.R.), compostos por membros do mesmo e por outras entidades ou pessoas a título individual que, convidados, aceitem colaborar nos trabalhos destes G.R..

O objectivo dos G.R. é debaterem temas de relevante interesse para a economia portuguesa e em especial, para o sector dos serviços e apresentarem contributos para a elaboração de propostas de política nas respectivas áreas.

Prevê-se que o trabalho desenvolvido dê lugar a um relatório final, que poderá ser editado em Caderno do Fórum, que incorpore os contributos e faça a síntese da discussão verificada.

Ao longo destes dois anos poderá ainda o Fórum criar grupos de trabalho, com duração e âmbito mais preciso (nomeadamente para resposta a solicitações do Governo).

 

Os dois G.R. agora criados são:

  1. “Protecção Social e Emprego”

 

  • Armindo Silva (Coordenação)

  • Ana Vieira (Coordenação)

  • José António Cortez (Coordenação)

  • António Figueiredo (Quaternaire)

  • Carlos Oliveira (ANTRAM)

  • Carolina Craveiro (ASSOFT)

  • Fernando Velasco (ANTRAM)

  • Flávia Duarte (IRRADIARE)

  • Guilherme Marques (ASSOFT)

  • Helena Leal (CCP)

  • José A. Brito Bonfim

  • João Correia Leitão

  • João Ricardo Serra (ADEA)

  • Luís Florindo (EY)

  • Luís Sousa (ASSOFT)

  • Paulo Madruga (EY)

  • Plácido Maia

  • Sofia Martins  (IRRADIARE)

 

   2. “Economia Digital, Logística e Infraestruturas”

 

  • Ana Souta (Coordenação – ANTRAM)

  • António Manzoni

  • Guilherme Ramos Pereira (Coordenação)

  • José Manuel Félix Ribeiro (Relator)

  • Carlos Mendonça (Havi Logistics)

  • Carlos Nunes

  • Carlos Vanconcelos (Medway)

  • Carolina Craveiro (ASSOFT)

  • Filomena Egreja (IAPMEI)

  • Guilherme Marques (ASSOFT)

  • Hélder Cristóvão (IMT)

  • Henrique O’Neill

  • Hugo Oliveira (CCP)

  • Isabel Botelho (IMT)

  • Isabel Francisco (CCP)

  • João Ricardo Serra (ADEA Portugal)

  • José António Cortez (CCP)

  • José Araújo (CC Americana Portugal)

  • José Bonfim

  • José Costa Faria (GEFCO Portugal) 

  • José Manuel Ferreira

  • Lino Fernandes

  • Luís Martins (ANTP)

  • Luís Mendes (SOLVAY Business Services)

  • Luís Sousa (ASSOFT)

  • Manuel Tão

  • Mário Silva (Grupo Rangel)

  • Márcio Lopes (ANTP)

  • Miguel Cordeiro (Grupo Rangel)

  • Miguel Nuno Cid de Matos (ALTICE/PT Portugal)

  • Plácido Maia

  • Ricardo Gonçalves (C.M. Fundão)

  • Rui Ribeiro (IP Telecom)

  • Vítor Carneiro (COBA)

  • Vítor Figueiredo (GreenYard Logistics Portugal)